Info Concorrenti e Ospiti

Date

Preparati per il TransAnatolia 2022.

Requisiti

Ai partecipanti che parteciperanno alla categoria di rally saranno chieste le patenti di guida e la licenza di concorrente alla gara. Tutti i veicoli da rally dovrebbero essere autorizzati a superare le verifiche tecniche.

Ai raid entusiastici verranno chieste le patenti di guida.

Si prega di fare riferimento alle normative per ulteriori informazioni.

Roadbook

La roadbook TransAnatolia è preparato da una squadra esperta di lavoro secondo i più alti standard.

Entrambi i concorrenti di rally e raid seguono la guida strada.

Briefings

Con i briefing giornalieri i concorrenti vengono informati sulle prossime tappe. I briefing hanno un tempo prestabilito e sono disponibili in varie lingue

Bivacco

I bivacchi TransAnatolia sono uno dei componenti più importanti dell’intera organizzazione.

Fare riferimento alle sezioni alloggio e cibo e bevande per informazioni dettagliate.

Sicurezza E Protezione

TransAnatolia collabora con le più alte autorità governative per fornire un’atmosfera di corsa sicura e protetta. L’intero ippodromo viene sorvegliato delle autorità competenti durante le riunioni di coordinamento per ogni caso.

Entrambe le misure di sicurezza attiva e passiva sono prese alla massima qualità e in conformità agli tutti i standard disponibili.

Inseguimento

I tracker satellitari Anube Stella III sono utilizzati con il supporto del produttore.

Invervento

Un team medico e una squadra di soccorso assistono i concorrenti in caso di un evento imprevisto. La Squadra Nazionale di Soccorso Medico del Ministero della Salute segue l’evento con le loro 4 × 4 ambulanze e medici in motocicletta, oltre al supporto aereo.

I membri della squadra di soccorso prendono le loro posizioni per tutto il corso in luoghi critici pronti ad intervenire. Aiutano anche a spazzare le tappe.

Clima

La temperatura e l’umidità variano a seconda dell’elevazione. lungo il percorso di gara la temperatura verrebbero essere 15-45 °C.

Valuta, Scambio E Pagamenti

La Lira turca è la valuta della Turchia. Il codice valuta per Lira è TRY, e il simbolo della valuta è TL. Gli uffici di cambio sono disponibili negli aeroporti e nelle città oltre ai bancomat. Inoltre, le principali carte di credito sono ampiamente accettate.

Comunicazioni

Ci sono 3 principali operatori GSM che offrono servizio in Turchia.

Turkcell  – www.turkcell.com.tr

Vodafone – www.vodafone.com.tr

Türk Telekom – www.turktelekom.com.tr

Guidare In Turchia

La maggior parte dei segnali stradali in Turchia sono conformi agli standard internazionali. Osservando le norme sul traffico e i limiti di velocità, è possibile evitare il pericolo. È obbligatorio per i conducenti e tutti i passeggeri dell’auto utilizzare le cinture di sicurezza sui sedili anteriori (importante per i concorrenti di raid). I limiti di velocità variano a seconda della strada e sono indicati con i segni.

Affitti E Manutenzione

Le moto da corsa e le auto sono disponibili per il noleggio in aggiunta alle roulotte (moto). La fornitura di pneumatici o l’assistenza meccanica può essere fornita su richiesta dai nostri partner. Le richieste devono essere indirizzate al team organizzativo.

Requisiti Del Visto

Per ulteriori informazioni fare riferimento a http://www.mfa.gov.tr/visa-information-for-foreigners.en.mfa

2022

LISTINO PREZZI

 

Potete partecipare all’avventura del TransAnatolia non solo come concorrente, ma anche come ospite.
E’ possibile vivere questa emozione sia con la vostra auto, che con le auto dell’organizzazione.
Vi offriamo la possibilità di andare ai punti predeterminati delle prove speciali, accompagnati da una guida.

La Turchia è nel crocevia di Europa, Asia e Africa e offre varie soluzioni per raggiungerla.

Su richiesta preventiva all’Organizzazione forniamo il trasferimento navetta aeropoto/hotel. Si prega di far riferimento alla sezione Logistica per il trasferimento dei veicoli.

Er i veicoli è possibile utilizzare trasporto terrestre, marittimo, aereo.

Via Terra

Via terra la Turchia ha dogane dalla Grecia, Bulgaria, Georgia, Iran.

Via Mare

Consigliamo ferry Ro Ro da Trieste/Istanbul (arrivo) Tolone/Istanbul (arrivo) Mersin/Trieste (ritorno)

Via Aereo

Su aeroporti principali di Istanbul

Per le operazioni di transito doganale contattare l’Organizzazione.

La quota di iscrizione viene riscossa tra 11-18 Settembre. Il prezzo comprende anche l’alloggio. Per i piloti è disponibile la possibilità di soggiornare in hotel a 4/5 stelle oppure nel bivacco.

Negli hotel è previsto il trattamento di mezza pensione con colazione e cena. Nel bivacco abbiamo un eccellente servizio di ristorazione che offre una buona varietà di cibi. Per le notti in bivacco avrai bisogno della tua tenda e saccoapelo se non hai un camper/roulotte. In ogni bivacco forniamo servizi igienici e docce con acqua calda. Tutta l’area comune dei servizi è fornita di elettricità.

Per chi arriva nelle date precedenti alla convenzione di quota o che desidera proseguire il soggiorno dopo gara dovrà pagare i giorni extra e può prenotare tramite l’Organizzazione.

Colazione e cena compresi. Nel bivacco, oltre alla colazione e alla cena sono disponibili spuntini dopo l’ultima tappa della giornata.

Ai concorrenti viene offerta acqua presso i TC.

COUNTRY E-MAIL TEL ADDRESS Contact
Italy Info@evasioni.org 0039 320 5640864 Via Gradisca 3 , 20035 Lissone (MI)
France pascal.dubos33@gmail.com 0033 6 03 586384 20 AV DE LA FORET 33320 EYSINES
Turkey arazideyiz@gmail.com 0090 553 9788261 Esenşehir Mah.AVC Plaza, Kuru sok.
No 11 34776 Ümraniye / Istanbul
COUNTRY E-MAIL TEL ADDRESS Contact
Italy Info@evasioni.org 0039 320 5640864 Via Gradisca 3 ,
20035 Lissone (MI)
France pascal.dubos33@gmail.com 0033 6 03 586384 20 AV DE LA FORET
33320 EYSINES
France a.brouilletpro@gmail.com
michelboucou.cenderes@orange.fr
0033 (0) 683534428 13 Rue Larregain BP 50027
64140 Lons France
NO PILOT / COPILOT TYPE CATEGORY TEAM CLASS VEHICLE

NO:

001

PILOT
EJDER ERİŞTİ

EJDER ERİŞTİ

VEHICLE
KTM 350 EXC
Class: B1

NO:

002

PILOT
ÖZGÜR ARSEVEN

ÖZGÜR ARSEVEN

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
KTM 500 EXC-F
Class: B2

NO:

003

PILOT
MURAT KORKMAZ

MURAT KORKMAZ

VEHICLE
KTM 450 EXC
Class: B1

NO:

004

PILOT
ALİ BAŞAKINCI

ALİ BAŞAKINCI

VEHICLE
BETA 430 RR
Class: B1

NO:

005

PILOT
SONER BÜYÜKKINACI

SONER BÜYÜKKINACI

VEHICLE
KTM 500
Class: B2

NO:

006

PILOT
RASİM AKYALI

RASİM AKYALI

TEAM
MACERAIST
VEHICLE
CAN-AM RENEGADE
Class: Q2

NO:

007

PILOT
MERT ÖZTİRYAKİ

MERT ÖZTİRYAKİ

COPILOT
ARMAĞAN ALTUN

ARMAĞAN ALTUN

VEHICLE
NISSAN NAVARA
Class: TH1.2

NO:

008

PILOT
MEHMET TÜFEKÇİOĞLU

MEHMET TÜFEKÇİOĞLU

COPILOT
UĞUR TEPE

UĞUR TEPE

VEHICLE
MITSUBISHI L200
Class: TH1.2

NO:

009

PILOT
AHMET TINKIR

AHMET TINKIR

COPILOT
ALİ GÜNPAY

ALİ GÜNPAY

VEHICLE
MITSUBISHI L200
Class: TH2.2

NO:

010

PILOT
MICHELE COTTI

MICHELE COTTI

VEHICLE
KTM 500 EXC-F
Class: B2

NO:

011

PILOT
MURAT KAMİL ALTUN

MURAT KAMİL ALTUN

COPILOT
TUVANA SAYAR

TUVANA SAYAR

TEAM
BECCE MOTORSPOR
VEHICLE
SUZUKI GRAND VITARA
Class: TH1.1

NO:

012

PILOT
ÖZGÜR ŞENYURT

ÖZGÜR ŞENYURT

COPILOT
VOLKAN MUSTAFA İŞLER

VOLKAN MUSTAFA İŞLER

TEAM
BECCE MOTORSPOR
VEHICLE
SUZUKI GRAND VITARA
Class: TH1.1

NO:

013

PILOT
MERT BECCE

MERT BECCE

COPILOT
SERTAÇ TATAR

SERTAÇ TATAR

TEAM
BECCE MOTORSPOR
VEHICLE
SUZUKI GRAND VITARA
Class: TH1.1

NO:

014

PILOT
TOLGA YILMAZ

TOLGA YILMAZ

COPILOT
EBRU DEMİRBAY ERİŞTİ

EBRU DEMİRBAY ERİŞTİ

TEAM
BECCE MOTORSPOR
VEHICLE
SUZUKI GRAND VITARA
Class: TH1.1

NO:

015

PILOT
ŞAHİN İZZET NAZLIAKA

ŞAHİN İZZET NAZLIAKA

COPILOT
MEDENİ SOYSAL

MEDENİ SOYSAL

TEAM
BECCE MOTORSPOR
VEHICLE
SUZUKI GRAND VITARA
Class: TH1.1

NO:

016

PILOT
FLIPPO COLOMBO

FLIPPO COLOMBO

VEHICLE
YAMAHA XT500
Class: B2

NO:

017

PILOT
DENİZ ALGÜN

DENİZ ALGÜN

VEHICLE
KTM EXC 500
Class: B2

NO:

018

PILOT
OĞUZ KÜÇÜKBARAK

OĞUZ KÜÇÜKBARAK

VEHICLE
KTM 500 EXC-F SIXDAYS
Class: B2

NO:

019

PILOT
YALÇIN BATUHAN KORKUT

YALÇIN BATUHAN KORKUT

COPILOT
FIRAT ŞAHİN

FIRAT ŞAHİN

TEAM
BANTBORU OFFROAD
VEHICLE
MITSUBISHI L200
Class: TH2.1

NO:

020

PILOT
BENER BAŞ

BENER BAŞ

COPILOT
NAZİFE BAŞ

NAZİFE BAŞ

VEHICLE
TOYOTA HILUX
Class: TH1.2

NO:

021

PILOT
EMİR ÇELTEK

EMİR ÇELTEK

VEHICLE
KTM690 ENDURA R
Class: B2

NO:

022

PILOT
SÜLEYMAN AYDIN

SÜLEYMAN AYDIN

VEHICLE
KTM450EXC-F
Class: B1

NO:

023

PILOT
ERTAN NACAROĞLU

ERTAN NACAROĞLU

COPILOT
ERAY YANPAR

ERAY YANPAR

TEAM
TEAM AMS
VEHICLE
CAN-AM MAVERICK X3
Class: SSV1

NO:

024

PILOT
STEFANO SANDRI

STEFANO SANDRI

VEHICLE
HUSQVARNA FR 450
Class: B1

NO:

025

PILOT
EREN ALVER

EREN ALVER

COPILOT
KEREM DEVECİ

KEREM DEVECİ

TEAM
PARS
VEHICLE
GRAND CHEROKEE

NO:

026

PILOT
MESUD YÜKSELER

MESUD YÜKSELER

COPILOT
EMRE KÜÇÜKKUŞ

EMRE KÜÇÜKKUŞ

TEAM
MEKA YAY-MOBIDEPO
VEHICLE
SUZIKI GRAND VİTARA

NO:

027

PILOT
İSRAFİL AKYÜZ

İSRAFİL AKYÜZ

COPILOT
ANIL SELÇUK

ANIL SELÇUK

VEHICLE
CAN-AM
Class: SSV1

NO:

028

PILOT
YUSUF SAYAR

YUSUF SAYAR

TEAM
MACERAIST
VEHICLE
CAN-AM BRP
Class: Q2

NO:

029

PILOT
HASAN YATGIN

HASAN YATGIN

TEAM
MACERAIST
VEHICLE
CAN-AM
Class: Q2

NO:

030

PILOT
S.BARBAROS YANGIN

S.BARBAROS YANGIN

COPILOT
ALİ OSMAN KUTANOĞLU

ALİ OSMAN KUTANOĞLU

VEHICLE
CAN-AM
Class: SSV1

NO:

031

PILOT
MESUT DOĞAN

MESUT DOĞAN

VEHICLE
KTM 990
Class: B3

NO:

032

PILOT
İLYAS SÖNMEZ

İLYAS SÖNMEZ

COPILOT
DAĞDAN BEREKET

DAĞDAN BEREKET

VEHICLE
MITSUBISHI L200
Class: TH1.1

NO:

033

PILOT
ERHAN BOLLUK

ERHAN BOLLUK

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
KTM 500 EXC-F
Class: B2

NO:

034

PILOT
FUAT KOLU

FUAT KOLU

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
KTM 450 EXC-F
Class: B1

NO:

035

PILOT
EMİRHAN SARAÇ

EMİRHAN SARAÇ

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
GAS GAS 350
Class: B1

NO:

036

PILOT
YUNUS ŞAHİN

YUNUS ŞAHİN

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
KTM 450 EXC
Class: B1

NO:

037

PILOT
MURAT YAZICI

MURAT YAZICI

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
DUCATI MULTISTRADA V4
Class: B4

NO:

038

PILOT
RIZA EMRE ERSOY

RIZA EMRE ERSOY

COPILOT
MERT ERSOY

MERT ERSOY

VEHICLE
MITSUBISHI PAJERO
Class: TH2.2

NO:

039

PILOT
İLKER DOĞRUYOL

İLKER DOĞRUYOL

COPILOT
EMİR DURUKAN

EMİR DURUKAN

VEHICLE
MITSUBISHI L200

NO:

040

PILOT
MUSTAFA DAĞLI

MUSTAFA DAĞLI

TEAM
MACERAIST
VEHICLE
CAN-AM BRP
Class: Q2

NO:

041

PILOT
AHMET KURAL

AHMET KURAL

COPILOT
NURSUN KURAL

NURSUN KURAL

VEHICLE
FORD EXPLORER

NO:

042

PILOT
HAKAN ÇARMIKLI

HAKAN ÇARMIKLI

COPILOT
İLKAN GÖKYILMAZ

İLKAN GÖKYILMAZ

VEHICLE
TOYOTA FJ CRUISER

NO:

043

PILOT
ERIK KLOMP

ERIK KLOMP

VEHICLE
KTM 450
Class: B1

NO:

044

PILOT
YAŞAR ŞAHİN

YAŞAR ŞAHİN

COPILOT
ENGİN DENİZ

ENGİN DENİZ

TEAM
DUSTER OFFROAD TÜRKİYE
VEHICLE
DACIA DUSTER

NO:

045

PILOT
ADNAN OFLUOĞLU

ADNAN OFLUOĞLU

COPILOT
SUAT ÇELİK

SUAT ÇELİK

VEHICLE
MERCEDES ML55 AMG
Class: TH2.1

NO:

046

PILOT
BURAK KIZILENİŞ

BURAK KIZILENİŞ

VEHICLE
KTM 690 ENDURO R
Class: B2

NO:

047

PILOT
CESARE ZACCHETTI

CESARE ZACCHETTI

VEHICLE
KTM RALLY 450
Class: B1

NO:

048

PILOT
SERKAN ÖZDEMİR

SERKAN ÖZDEMİR

VEHICLE
KTM 890 ADVANTURE R
Class: B3

NO:

049

PILOT
THOMAS DE BOIS

THOMAS DE BOIS

VEHICLE
KTM 450
Class: B1

NO:

050

PILOT
MICHIEL SCHAEFER

MICHIEL SCHAEFER

VEHICLE
AJP PR7
Class: B2

NO:

051

PILOT
MEHMET UMUT BÜKRÜCÜ

MEHMET UMUT BÜKRÜCÜ

VEHICLE
KTM 690 ENDURO R
Class: B2

NO:

052

PILOT
AND TÜFEKÇİ

AND TÜFEKÇİ

TEAM
SPORMOTO
VEHICLE
KTM EXC 350
Class: B1

NO:

053

PILOT
ENGİN KAP

ENGİN KAP

VEHICLE
KTM 690 ENDURO R
Class: B2

NO:

054

PILOT
CENGİZ ARTAM

CENGİZ ARTAM

COPILOT
EFE TURAN

EFE TURAN

VEHICLE
JEEP CHEROKEE

NO:

055

PILOT
UĞUR IŞIK

UĞUR IŞIK

COPILOT
DURGUT BERBEROĞLU

DURGUT BERBEROĞLU

VEHICLE
TOYOTA 4 RUNNER

NO:

056

PILOT
TOLGA ALKAN

TOLGA ALKAN

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
YAMAHA TENERE 700
Class: B2

NO:

057

PILOT
TAYFUN CANLI

TAYFUN CANLI

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
HONDA AFRICA TWIN
Class: B3

NO:

058

PILOT
BEKİR KUVVET ERİM

BEKİR KUVVET ERİM

COPILOT
SEMİH NOYAN

SEMİH NOYAN

VEHICLE
TOYOTA HILUX
Class: T1.2

NO:

059

PILOT
ECZ. BARIŞ SÖNMEZ

ECZ. BARIŞ SÖNMEZ

COPILOT
DR. LAMİ GÜNAY

DR. LAMİ GÜNAY

TEAM
AŞIYLA GAZA BAS
VEHICLE
SUBARU OUTBACK

NO:

060

PILOT
HAKAN KARAKAŞ

HAKAN KARAKAŞ

COPILOT
TURGAY DUZCU

TURGAY DUZCU

VEHICLE
TOYOTA HILUX

NO:

061

PILOT
KADİR DAĞLI

KADİR DAĞLI

TEAM
MACERAIST
VEHICLE
CAN-AM
Class: Q2

NO:

062

PILOT
HÜRRİYET GRİT

HÜRRİYET GRİT

COPILOT
HÜSEYİN AFŞAR

HÜSEYİN AFŞAR

VEHICLE
DACIA 2016
Class: TH1.2

NO:

063

PILOT
GÖKÇEN KABAŞ

GÖKÇEN KABAŞ

VEHICLE
SHERCO
Class: B1

NO:

064

PILOT
TARIK GÖKBAY

TARIK GÖKBAY

COPILOT
OSMAN METİN

OSMAN METİN

VEHICLE
LAND ROVER
Class: TH2.2

NO:

065

PILOT
MURAT KARAHAN

MURAT KARAHAN

COPILOT
 MEHMET FÜRKAN SAYLAM

MEHMET FÜRKAN SAYLAM

VEHICLE
MERCEDES UNIMOG
Class: TH5

NO:

066

PILOT
ALİCAN ERİÇ

ALİCAN ERİÇ

COPILOT
ALİ ERİÇ

ALİ ERİÇ

VEHICLE
TOYOTA HILUX

NO:

067

PILOT
AHMET BAĞCE

AHMET BAĞCE

COPILOT
MERT TEPE

MERT TEPE

VEHICLE
TOYOTA FJ CRUISER
Class: TH2.1

NO:

068

PILOT
HÜSEYİN KURT

HÜSEYİN KURT

COPILOT
 ÖZAYDIN DÖLEK

ÖZAYDIN DÖLEK

VEHICLE
MITSUBISHI
Class: TH1.2

NO:

069

PILOT
JALE ÖZEL

JALE ÖZEL

COPILOT
AYŞEGÜL TELLİ

AYŞEGÜL TELLİ

TEAM
ANAFARTA
VEHICLE
TOYOTA HILUX

NO:

070

PILOT
RAMAZAN YILMAZ

RAMAZAN YILMAZ

COPILOT
ONUR SIRIMOĞLU

ONUR SIRIMOĞLU

VEHICLE
MERCEDES UNIMOG
Class: TH5

NO:

071

PILOT
KÜRŞAD ERGAN

KÜRŞAD ERGAN

COPILOT
FİLİZ ERGAN

FİLİZ ERGAN

TEAM
PROZON TEAM
VEHICLE
TOYOTA LAND CRUISER PRADO

NO:

072

PILOT
EMRE ŞEN

EMRE ŞEN

TEAM
ARİBA
VEHICLE
SUZUKİ JIMNY

NO:

073

PILOT
HAKAN AKARCALI

HAKAN AKARCALI

VEHICLE
KTM EXC 350 F
Class: B1

NO:

074

PILOT
DAVID BAXTER

DAVID BAXTER

VEHICLE
KTM EXC F
Class: B1

NO:

075

PILOT
AHMET ÖZEL

AHMET ÖZEL

COPILOT
SELMAN GÖK

SELMAN GÖK

TEAM
ANAFARTA
VEHICLE
TOYOTA HILUX

NO:

076

PILOT
FEDERICO BUTTO

FEDERICO BUTTO

COPILOT
FILIPPO IPPOLITO

FILIPPO IPPOLITO

VEHICLE
CAN-AM MAVERICK X3
Class: SSV1

NO:

077

PILOT
MURAT BOSTANCI

MURAT BOSTANCI

COPILOT
ONUR VATANSEVER

ONUR VATANSEVER

TEAM
CASTROL FORD TEAM TÜRKİYE
VEHICLE
FORD RANGER RAPTOR

NO:

078

PILOT
NICOLA QUINTO

NICOLA QUINTO

VEHICLE
BETA 430
Class: B1

NO:

079

PILOT
ANDREA ROSSI

ANDREA ROSSI

TEAM
DUCATI
VEHICLE
DUCATI MULTISTRADA V4
Class: B4

NO:

080

PILOT
FRANCESCO CATANESE

FRANCESCO CATANESE

TEAM
DUCATI
VEHICLE
DUCATI MULTISTRADA V4
Class: B4

NO:

081

PILOT
ERHAN SERTKAYA

ERHAN SERTKAYA

VEHICLE
HONDA AFRICA TWIN
Class: B3

NO:

082

PILOT
ERGÜN COŞAR

ERGÜN COŞAR

TEAM
ADM RACING TEAM
VEHICLE
GASGAS 250 F
Class: B1

NO:

083

PILOT
MARINO MUTTI

MARINO MUTTI

COPILOT
MERT ÖZGÜN

MERT ÖZGÜN

VEHICLE
MERCEDES UNIMOG
Class: TH5

NO:

084

PILOT
EFE ÇALIŞAN

EFE ÇALIŞAN

COPILOT
AHMET YUNUS ALYÜZ

AHMET YUNUS ALYÜZ

TEAM
KATANAREVO
VEHICLE
TOYOTA AN1P

NO:

085

PILOT
FURKAN KIZILAY

FURKAN KIZILAY

COPILOT
ÇAĞATAY BEKMEZ

ÇAĞATAY BEKMEZ

TEAM
GT GENERAL TIRE
VEHICLE
TOYOTA HILUX

NO:

086

PILOT
ALBERTO BERTOLDI

ALBERTO BERTOLDI

VEHICLE
KTM 450
Class: B1

NO:

087

PILOT
PAOLO CALCHERA

PAOLO CALCHERA

VEHICLE
HUSQVARNA FE 450
Class: B1

NO:

088

PILOT
ATİLLA BAYBARA

ATİLLA BAYBARA

COPILOT
ÖZDEN YILMAZ

ÖZDEN YILMAZ

VEHICLE
NISSAN NAVARA
Class: TH1.2

2021

Moto

  1. Alberto BERTOLDI
  2. Cesare ZACCHETTI
  3. Michele COTTI

Quad

  1. Kadir DAĞLI
  2. Mustafa DAĞLI
  3. Rasim AKYALI

SSV

  1. Federico BUTTO/ Flippo IPPOLITO
  2. Ertan NACAROĞLU/ Eray YANPAR
  3. Barbaros YANGIN/ Ali Osman KUTANOĞLU

Car

  1. Murat Kamil ALTUN / Tuvana SAYAR
  2. Ahmet TINKIR/ Ali GÜNPAY
  3. Yalçın Batuhan KORKUT/Fırat ŞAHİN

Truck

  1. Ramazan YILMAZ/ Onur SIRIMOĞLU
  2. Murat KARAHAN/ Mehmet Fürkan SAYLAM
  3. Marino MUTTI/ Mert ÖZGÜN

Raid

  1. Eren ALVER/ Kerem DEVECİ
  2. Hakan KARAKAŞ/Turgay DUZCU
  3. Murat BOSTANCI/Onur VATANSEVER

2020

MOTO

  1. Xavier DE SOULTRAIT(FRA)
  2. Adrien VAN BEVEREN (FRA)
  3. Jacopo CERUTTI (ITA)

ATV

  1. İsrafil AKYÜZ (TUR)
  2. Erkan UZLAŞ (TUR)
  3. Hasan YATGIN (TUR)

SSV

  1. Çağdaş ÇAĞLAR / Ertuğrul DANIŞMENT (TUR)
  2. Zafer DURMAZ / Onur ALTAN (TUR)
  3. Necati ŞAHİN / Armağan ŞAHİN (TUR)

Car

  1. Tarık GÖKBAY / Osman METİN (TUR)
  2. Serhat SAYGILI / Suat ÇELİK (TUR)
  3. Ahmet BAĞCE / Mert TEPE(TUR)

2019

MOTO

  1. Maurizio GERINI (ITA)
  2. Marco BORSI (ITA)
  3. Nicola QUINTO (ITA)

ATV

  1. İsrafil AKYÜZ (TUR)
  2. Erkan UZLAŞ (TUR)
  3. Korkut ÇAÇAR (TUR)

SSV

  1. Tsanko TSANKOV / Zornitsa TODOROVA (BG)
  2. Yves TARTARIN / Cedric DUPLE (FR)
  3. Çağdaş ÇAĞLAR / Ertuğrul DANIŞMENT (TUR)

AUTO

  1. Mert BECCE / Sertaç TATAR (TUR)
  2. Batuhan KORKUT / İlayda HANCI KORKUT (TUR)
  3. Burak Ahmet ÇEPNİ / Hüseyin AFŞAR  (TUR)

CAMION

  1. Antonio Cabini CARLO / Rafaella CABINI (ITA)
  2. Giulio VERZELETTI / Aldo ISELLA (ITA)
  3. Marino MUTTI / Andrea MAZZOLENI (ITA)

 

2018

MOTO

  1. Marc Sola Terradellas (ESP)
  2. Gerini Maurizio (ITA)
  3. Serkan Özdemir (TUR)

ATV

  1. Missimiliano Poletti (ITA)
  2. Marino Mutti (ITA)

SSV

  1. Gianernesto Astori / Francesco Tarricone (ITA)
  2. Vito Rampino / Federigo Guglielmi (ITA)

4×4

  1. Cenk Gürpınar / Osman Metin (TUR)
  2. Tolga Yılmaz / Ebru Demirbay Erişti (TUR)
  3. Serhat Şükrü Saygılı / Orhan Doğan (TUR)

Auto Raid

  1. Hakan Karakaş / Turgay Düzcü (TUR)
  2. Hürriyet Grit / Nevin Grit (TUR)
  3. Bekir Kuvvet Erim / Füsun Erim (TUR)

 

2017

MOTO

  1. Francesco Catanese (ITA)
  2. Francesco Tarricone (ITA)
  3. Serkan Özdemir (TUR)

ATV

  1. Ömer Muharrem Göksel (TUR)

SSV

  1. Tsanko Tsankov / Zornitsa Todorova (BGR)
  2. Necati Şahin / Günalp Kocakanat (TUR)

4×4

  1. Mert Becce / Hakan Isen (TUR)
  2. Tolga Yılmaz / Ebru Demirbay Erişti (TUR)
  3. Hüseyin Kurt / Özaydın Dölek (TUR)

CAMION

  1. Marino Mutti / Andrea Mazzoleni (ITA)

Motocicletta Raid

  1. Barış Bilen Vural (TUR)

Auto Raid

  1. Haluk Kutay / Ali Kutay (TUR)
  2. Göktuğ Güzelbey / Hüseyin Murat Özkargın (TUR)
  3. Turgay Düzcü / Serhat Şükrü Saygılı (TUR)

2015

MOTO

  1. Gerrard Farres Guell (ESP)
  2. Helder Rodrigues (PRT)
  3. Alessandro Botturi (ITA)

SSV

  1. Tsanko Tsankov / Zornitsa Todorova (BGR)

4×4

  1. Suat İnan / Ejder Erişti (TUR)
  2. Mert Becce / Turgut Barış (TUR)
  3. Murat Karahan / Şener Efe (TUR)

CAMION

  1. Marino Mutti / Andrea Mazzoleni (ITA)

Motocicletta Raid

  1. Charlie v d Straten (BEL)

Auto Raid

  1. Uğur Küçük / Ulaş Akay (TUR)
  2. Vedat Bozan / Gülşah Kaya (TUR)
  3. Haluk Kutay / Ali Kutay (TUR)

2014

MOTO

  1. Alessandro Botturi (ITA)
  2. Alberto Bertoldi (ITA)
  3. Francesco Tarricone (ITA)

SSV

  1. Tsanko Tsankov / Zornitsa Todorova (BGR)
  2. Mehmet Becce / Turgut Barış (TUR)

4×4

  1. Ahmet Tınkır / Ali Günpay (TUR)
  2. Mert Becce / Erkunt Hamdi (TUR)
  3. Ozan Önder / Serkan Kara (TUR)

CAMION

  1. Marino Mutti / Roberto Zambelli (ITA)

Auto Raid

  1. İsmail Cumhur Dural / Kürşad Gülnerman (TUR)
  2. Vito Rampino / Federigo Guglielmi (ITA)
  3. Ahmet Arslan / Turgay Sarımuslu (TUR)

2013

MOTO

  1. Paolo Ceci (ITA)
  2. Alessandro Botturi (ITA)
  3. Juan Pedrero (ESP)

ATV

  1. Zornica Todorova (BGR)

4×4

  1. Ahmet Tınkır / Suat İnan (TUR)
  2. Loris Calubini / Agostino Rizzardi (ITA)
  3. Ali Günpay / Özaydın Dölek (TUR)

CAMION

  1. Marino Mutti / Michael Wolff (ITA)

Auto Raid

  1. Ejder Erişti / Ebru Erişti (TUR)
  2. Necati Şahin / Kürşat Gülnerman (TUR)
  3. Ozan Önder / Tuncay Köksal (TUR)

2012

MOTO

  1. Mirco Miotto (ITA)
  2. Ladis Dalle Mule (ITA)
  3. Ragnar Katerbau (DEU)

ATV

  1. Sarel Van Biljon (ZAF)

4×4

  1. Mehmet Becce / Turgut Barış (TUR)
  2. Hürriyet Grit / Hüseyin Avşar (TUR)
  3. Yunus Ayhan / Ali Aktaş (TUR)

Auto Raid

  1. İlker Erdoğan / Orhan Doğan (TUR)
  2. Mustafa Özdağ / Uğur Kalaycı (TUR)
  3. Haluk Kutay / Mustafa Kemik (TUR)

2011

MOTO

  1. Alex van Ginkel
  2. Henk Knuiman
  3. Hein Hachmang

ATV

  1. Alex Brusselers

4×4

  1. John de Heijde / Richard van de Schoot
  2. Erik Mol / David van Grinsven
  3. Egbert Wingens / Carlo Reijs

2010

MOTO

  1. Kemal Merkit
  2. Wim Jaquet
  3. Gerben Boon

ATV

  1. Dieter Cottyn

4×4

  1. Jos de Jong
  2. Rijk Verkerk
  3. Karl de Jong